Search This Blog

30 Nov 2018

RPP VOKAL KELAS XII PUJI

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN ( RPP)
Satuan Pendidikan             : SMK Negeri 12 Surabaya
Mata Pelajaran         : VOKAL DASAR
Kelas / Semester      : XII
Alokasi Waktu          : 17 Minggu Pertemuan
  (102 JP = 1 minggu 6 jam)
                                      Pertemuan ke 1-17

I.        Kompetensi Inti
KI 3 :     Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :     Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II.        Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1     Menjelaskan garap vokal Gerongan dan Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro


3.1.1 Menjelaskan  garap vokal Gerongan dan Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
3.1.2 Menyimpulkan garap vokal Gerongan dan Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
3.1.3 Menerapkan garap vokal Gerongan dan Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
3.2     Menerapkan vokal Gerongan Gending Gambir Sawit Slendro
3.2.1 Menerapkan vokal gerongan Gending Gambir Sawit Slendro
3.2.2 menguraikan vokal gerongan Gending Gambir Sawit Slendro
3.3     Menerapkan vokal Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
3.3.1 Menerapkan vokal Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
3.3.2 menguraikan vokal Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
4.1 Menjelaskan garap vokal Dandanggulo Subositi Laras Slendro




4.1.1   Menjelaskan garap vokal Dandanggulo Subositi Laras Slendro
4.1.2   Menyuarakan garap vokal Dandanggulo Subositi Laras Slendro
4.2 Menerapkan vokal Dandanggulo Subositi Laras Slendro


4.2.1     Menerapkan garap vokal Dandanggulo Subositi Laras Slendro
4.2.2 Menguraikan  garap vokal Dandanggulo Subositi Laras Slendro

III.        Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
3.1.1     Peserta didik dapat Menjelaskan  garap vokal Gerongan dan Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
3.1.2     Peserta didik dapat Menyimpulkan garap vokal Gerongan dan Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
3.1.3     Peserta didik dapat Menerapkan garap vokal Gerongan dan Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
3.2.1     Peserta didik dapat Menerapkan vokal gerongan Gending Gambir Sawit Slendro
3.2.2     Peserta didik dapat Menguraikan  vokal gerongan Gending Gambir Sawit Slendro
3.3.1     Peserta didik dapat Menerapkan vokal Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
3.3.2     Peserta didik dapat Menguraikan vokal Sindenan Gending Gambir Sawit Slendro
4.1.1     Peserta didik dapat Menjelaskan garap vokal Dandanggulo Subositi Laras Slendro
4.1.2     Peserta didik dapat Menyuarakan garap vokal Dandanggulo Subositi Laras Slendro
4.2.1     Peserta didik dapat Menerapkan garap vokal Dandanggulo Subositi Laras Slendro
4.2.2     Peserta didik dapat Menguraikan garap vokal Dandanggulo Subositi Laras Slendro
V.        Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran terlampir
VI.        Metode Pembelajaran
Model pembelajaran individu (mandiri)
VII.        Media dan Bahan Pembelajaran
-       Guru mapel
-       Instrumen gamelan
-       Buku mapel
-       Alat audio visual
VIII.        Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan: 1
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Guru membuka pertemuan dengan salam
2.    Guru mengajak siswa untuk berdo’a
3.    Guru mengabsen peserta didik
4.    Memberikan motivasi
5.    Menjelaskan tujuan dan materi pembelajaran hari ini
6.    YEL-YEL KELAS… (agar lebih semangat)

45 Menit
(1 Pertemuan)






Inti
1.    Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang garap vokal Gending Gambir Sawit dan Dandanggulo Subositi Laras Slendro  
2.    Mengidentifikasi garap vokal Gending Gambir Sawit dan Dandanggulo Subositi Laras Slendro
3.    Membandingkan interpretasi garap vokal Gending Gambir Sawit dan Dandanggulo Subositi Laras Slendro
     Menanya
Peserta didik dipersilahkan menanyakan apa yang belum jelas atau apa yang belum mereka fahami secara detail untuk materi tersebut

Menalar
Perserta didik diperintahkan untuk membaca perteori secara berulang dengan keras, detail, dan memberikan contohnya

Mencoba
Guru juga melakukan uji coba untuk menanyakan ulang sesuai materi yang diberikan, untuk mengukur sejauh mana pemahaman perserta didik pada materi tersebut

Penutup
1.  Guru menyimpulkan materi yang sudah dibahas pada pertemuan hari ini
2.  Guru memberikan tugas agar peserta didik mempunyai jadwal belajar tari tradisi (tari jatim 1) pada saat di rumah
3.  Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

IX.        Teknik dan Bentuk Penilaian
No
Aspek
Teknik
Bentuk Instrumen
1.
Sikap
Pengamatan
Penilaian jurnal
2.
Pengetahuan
Tes lisan
Tes hafalan
3.
Keterampilan
Tes kemampuan
Portofolio




X.        Format Penilaian Sikap
Penilaian sikap dilakukan melalui penilaian jurnal yang berupa deskripsi dari kejadian-kejadian di dalam kelas maupun di luar kelas.

No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1



Spiritual

2



Sosial



XI.        Format Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan berupa tes hafalan (Menjelaskan, menguraikan, menyimpulkan) teori tembang:

No.
Kisi-kisi soal
Bobot Nilai
1.
Latar belakang tembang
20
2.

Mengenal Tembang
10
3.

Jenis jenis tembang
70

Catatan Skor yang diperoleh : sesuai tingkat kehafalan yang di presentasikan

XII.        Format Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan diamati dari penampilan presentasi individu dan kelompok (melatih, membentuk, memadankan dan mempresentasikan)


No.
Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimal
Penilaian
Guru
Catatan
1.
Wiraga
20


2.
Wirama
20


3.
Wirasa
20


4.
Kesesuaian 
40



Skor Total
100


Catatan: skor yang diperoleh = nilai          
                                                                                    `Surabaya, 26 Nopember 2018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 12 Surabaya                               Guru Pengajar




Drs. Biwara Sakti Pracihara, M.Pd                           Puji Astuti, S.Sn                       
NIP. 19630731 199412 1 003











LAMPIRAN 1
JURNAL PENGEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah         : SMK Negeri 12 Surabaya
Mata Pelajaran         : Vokal Dasar
Kelas/Semester        : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran      : 2018/2019

No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.
21.





22.





23.





24.





25.





26.





27.





28.





29.





30.






                                                                                                                                                                        Surabaya, 26 Nopember 2018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 12 Surabaya                                     Guru Pengajar




Drs. Biwara Sakti Pracihara, M.Pd                                 Puji Astuti, S.Sn                 
NIP. 19630731 199412 1 003













LAMPIRAN 2
KOMPETENSI PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : tes lisan (presentasi)
Bentuk Instrumen : tes hafalan
Format penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan berupa tes hafalan (Menjelaskan, menguraikan, menyimpulkan):

No.
Kisi-kisi soal
Bobot Nilai
1.
Latar belakang tembang
20
2.

Mengenal Tembang
10
3.

Jenis jenis tembang
70
Catatan Skor yang diperoleh : sesuai tingkat kehafalan yang di presentasikan
Rubrik penilaian
No.
Diskripsi
Skor
1-4
Jika jawaban lengkap dan penjelasan benar
Sesuai Bobot Nilai

Jika jawaban lengkap dan penjelasan kurang benar sedikit
Kurangi 10

Jika jawaban lengkap dan penjelasan kurang benar banyak
Kurangi 20

Kriteria Penilaian
1.      Setiap butir soal memiliki skor masing-masing (dalam rubrik) berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.
2.      Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100.
3.      Nilai Peserta didik menggunakan rumus:
NA =      Skor yang diperoleh x 100
                  Skor Maksimal
4.      Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Minimal 75

PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah         : SMK Negeri 12 Surabaya
Mata Pelajaran         : Vokal Dasar
Kelas/Semester        : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran      : 2018/2019

No.
Tanggal
Nama Siswa
Skor Maksimal
Skor diperoleh
Keterangan
1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.





21.





22.





23.





24.





25.





26.





27.





28.





29.





30.





                                                                                                                                                                        Surabaya, 26 Nopember 2018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 12 Surabaya                                     Guru Pengajar




Drs. Biwara Sakti Pracihara, M.Pd                                 Puji Astuti, S.Sn                 
NIP. 19630731 199412 1 003

























LAMPIRAN 3
KOMPETENSI KETERAMPILAN
Instrumen Penilaian Ketrampilan (presentasi individu dan kelompok)
Teknik Penilaian : tes kemampuan (presentasi)
Bentuk Instrumen : portofolio
Format penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan diamati dari penampilan presentasi individu dan kelompok (melatih, membentuk, memadankan dan mempresentasikan)

No.
Rincian Tugas Kinerja
Skor
Maksimal
Penilaian
Guru
Catatan
1.
Wiraga
20


2.
Wirama
20


3.
Wirasa
20


4.
Kesesuaian 
40



Skor Total
100


Catatan: skor yang diperoleh = nilai, jika penilaian kelompok ditambah rncian kekompakan (skor dibagi dengan kesesuaian jadi 20 dan 20)
Kriteria Penilaian
1.    Setiap butir soal memiliki skor masing-masing (dalam rubrik) berdasarkan jenjang pengetahuan yang diukur (PI-P5) dan tingkat kesulitan soal.
2.    Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100.
3.    Nilai Peserta didik menggunakan rumus:
NA =      Skor yang diperoleh x 100
                  Skor Maksimal

4.    Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Minimal 75



PENILAIAN KETERAMPILAN (individu)
Nama Sekolah         : SMK Negeri 12 Surabaya
Mata Pelajaran         : Vokal Dasar
Kelas/Semester        : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran      : 2018/2019

No
Tanggal
Nama Siswa
Skor Maksimal
Skor diperoleh
Keterangan
1.





2.





3.





4.





5.





6.





7.





8.





9.





10.





11.





12.





13.





14.





15.





16.





17.





18.





19.





20.





21.





22.





23.





24.





25.





26.





27.





28.





29.





30.






                                                                                                Surabaya, 26 Nopember 2018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 12 Surabaya                                     Guru Pengajar




Drs. Biwara Sakti Pracihara, M.Pd                                 Puji Astuti, S.Sn                 
NIP. 19630731 199412 1 003















PENILAIAN KETERAMPILAN (kelompok)
Nama Sekolah         : SMK Negeri 12 Surabaya
Mata Pelajaran         : Vokal Dasar
Kelas/Semester        : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran      : 2018/2019

No.
Tanggal
Nama Kelompok
Skor Maksimal
Skor diperoleh
Keterangan
1.

Kelompok 1



2.

Kelompok 2



3.

Kelompok 3



4.

Kelompok 4



5.

Kelompok 5




                                                                                                Surabaya, 26 Nopember 2018

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 12 Surabaya                                     Guru Pengajar




Drs. Biwara Sakti Pracihara, M.Pd                                 Puji Astuti, S.Sn                 
NIP. 19630731 199412 1 003




SLENDANG SUTRA PELOG BARANG LANGGAM NOTASI BALUNGAN (ADITYASTUTI)

 SLENDANG SUTRA PELOG BARANG LANGGAM NOTASI BALUNGAN (ADITYASTUTI)